вторник, 1 ноября 2011 г.

сказка про ореховый листик


Это было совсем недавно. В сказочном саду по соседству. В самом обычном сказочном саду, в котором все деревья и цветы умеют разговаривать, петь душевные песни и танцевать на ветру.

На высоком орехе рос чудесный ореховый листик. Он был самый обыкновенный, похожий на все другие листья, живущие на этом дереве. Такой же зеленый, такой же крепкий и такой же жизнерадостный. А чего ему было не радоваться? Он жил на самой макушке дерева! Каждый день смотрел на небо, на облака, проплывающие мимо, на пролетающие стаи птиц и каждый раз весело махал им во след, желая всем счастливого пути. А каждую ночь он мечтательно рассматривал звездное небо и любовался луной, которая своим светом обнимала весь сад, весь лес, весь мир,   и, отражаясь в реке, по лунной дорожке опять поднималась в темное небо….. Листик встречал рассветы и провожал закаты…. Так проходили его дни.

Неподалеку от аллеи деревьев росли цветы. Маленькие белые, большие красные…. Низкие голубые, высокие желтые…. Они благоухали и дарили прекрасным бабочкам свой сладкий нектар.

Среди всех чудесных цветов жил один цветок-мечтатель…. Он каждый раз высоко запрокидывал голову, внимательно вглядывался в синее прозрачное небо и мечтал увидеть звезды…. Яркие бабочки, знавшие о заветной мечте цветка, только звонко смеялись, весело порхая над ним. Легкий ветерок донес их смех на самую верхушку дерева и ореховый листик узнал о сокровенном желании маленького мечтателя….

Весь день цветок держал спинку ровно, но как только зашло солнце, неведомые ему силы окутали его и он, прикрыв глазки розовыми лепестками, опустил свой взгляд вниз…..

Всю ночь ореховый листик не сомкнул глаз… Он смотрел на звезды, на луну и думал:
«как здОрово, когда есть мечта! и как не справедливо, если ей не суждено сбыться…» …
В это время по небу пролетела падающая звезда… Как это было красиво!!! Ее яркий длинный хвост на секунду озарил все небо волшебным светом…. «как странно,- подумал листик,- почему же глядя на смерть звезды и ее прощальный полет, мы мечтаем об исполнении своих желаний?»

Наступал рассвет… медленно за горизонтом появлялось слабое свечение…. Небо становилось из синего фиолетовым, а потом плавно перетекало в красно-оранжевую пелену… Солнце еще не взошло и звезды еще блекло мерцали в празднично-нарядном небе. Цветок приоткрыл глаза и сквозь макушку старого ореха взглянул на небо… о, как оно было прекрасно! И как быстротечно…. Пусть бы этот миг никогда не кончался…
В следующее мгновение ореховый листик, обхватив падающий с ветки орешек, стремглав бросился вниз, похожий на яркую комету с длинным хвостом…. Цветок заворожено смотрел на это чудо и роса, как слезы радости и восхищения, стекала по его нежным лепесткам…..

***
В сказочном домике дружных гномиков на стене гостиной под стеклом висит гербарий….. сухой цветок-мечтатель и ореховый лист, который исполнил его мечту….

10 комментариев:

  1. Иванова Ольга1 ноября 2011 г. в 19:51

    Наташа,очень трогательно,мне понравилось!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо, Ольга))) мне очень важно Ваше мнение)
    эта сказка написана мной сегодня по заданию нашего любимого воспитателя в детском саду... мне захотелось поделиться ею со всеми....

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошая сказка! Вы очень талантливы!

    ОтветитьУдалить
  4. Елена Окроева2 ноября 2011 г. в 21:18

    Талантливый человек - талантлив во всем!!! Восхитительно !!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Как бы меня не пытались убедить твои слова о том, что ты не сказочник- не поверю!!! Наташ, пиши! С нетерпением буду ждать твоих новых сказок! Такую сказку мог написать только человек с тонким мироощущением.Спасибо тебе, с удовольствием читала и перечитываю.
    К.

    ОтветитьУдалить
  6. Э...э...э
    Так что? Орех разбился, что ли?
    Чем все кончилось? Непонятно...

    ОтветитьУдалить
  7. для тех кому не совсем понятно, с радостью сообщаю, что подробнее о судьбе ореха (а данная сказка, надо сказать не о нем) вы можете узнать из 592 серийного фильма "как я не стал Икаром", который выйдет в начале следующего десятилетия)

    ОтветитьУдалить
  8. А! Там гномики в конце... Так это они рассказали?
    А они знают, что случилось с Орехом?

    ОтветитьУдалить
  9. гномики многое знают.... и про орех.... и про тебя)))и про меня..... и про чудеса в постели....

    ОтветитьУдалить
  10. Какая ты умничка, я тобой очень горжусь, такая красивая и главное добрая сказка, у тебя надо многим брать пример.УЧИТЕСЬ ГОСПОДА

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...