среда, 9 октября 2013 г.

сказка "Про Ниточку с Иголочкой"


в большой и дружной семье, которая жила в старом уютном доме, всегда было много работы…. Пока малыши игрались, а старшие детки делали уроки, папа трудился на ферме, а мама вела домашнее хозяйство. Чайник на плите пыхтел, печь пекла сдобные булочки, кошка ловила мышей, собака охраняла дом, и даже у маленькой Иголочки с Ниточкой всегда было чем заняться – в доме всегда было что заштопать или пришить….

Иголочка с Ниточкой жили на верхней полочке деревянного  буфета, который стоял у обеденного стола, и все им оттуда было видно. И вот однажды Иголочка подумала : «а почему это я всегда таскаю за собой эту ниточку? Она же вовсе ничего не делает! Лежит себе да и все! Я главная! Без нее справлюсь!»…  Ниточка не стала ничего говорить, а только вздохнула и принялась за свою работу…. Она билась и билась об ткань, но проткнуть ее так и не могла…. Усталая она упала рядом и тихонько расплакалась. Иголочка тоже время не теряла – она бодро и весело пришивала пуговицу к старому кафтану. Целый час она прыгала вверх и вниз сквозь пуговичные отверстия и с досадой заметила, что пуговица так и не удержалась на ткани! «что же я делала не так?» - подумала Иголочка. И расстроенная и уставшая легла на мягкую подушечку.

Наступил вечер. Фермер вернулся домой, принеся с собой целую корзину свежих фруктов и овощей. Ребятишки весело запрыгали вокруг отца, наперебой рассказывая, что интересного произошло за день.  Мама накрывала на стол. Горячий борщ и душистое жаркое собрали всех за обеденным столом… тихая молитва перед едой… лавандовые свечи на столе… веселый разговор за ужином…. «как хорошо, когда все вместе» - подумала Иголочка «и не важно, кто главный. Главное, что все важны».

«прости меня» - прошептала Иголочка Ниточке. Ниточка обняла Иголочку и шепнула ей в ушко «прощаю. И давай больше не расставаться. никогда»

Так и живут  они с тех пор вместе – Ниточка с Иголочкой, в  большой и дружной семье, которая живет в старом уютном доме, где всегда много работы…. И все так же чайник пыхтит на плите, и печь печет сдобные булочки… кошка ловит мышей, а собака охраняет дом… а у маленькой Иголочки с Ниточкой всегда есть  чем заняться – ведь в  доме всегда есть что заштопать или пришить….







4 комментария:

  1. Очень понравилась сказка.Особенно мораль,которую легко прочитать между строк.А фотка так вообще покорила.Она как раз по стилистике сказки подходит.Ты Наташ сама писала этот шедевр?Круто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Леночка, за теплые слова)))
      сама писала, конечно)) это у нас в садике задание такое было для родителей - написать небольшую сказку.... идею я сразу придумала. и главных героев. а вот написать все никак не садилась. и только вчера за 15 минут, вместе с мужем написали сказку.... рада, что понравилось)) можно было, конечно, сделать ее более длинной и задать драматизма.... но не было времени и тогда бы я точно не остановилась)) пришлось бы сборник издавать)))
      а фото не моё, к сожалению... но когда увидела, не удержалась и взяла)

      Удалить
  2. Наташа! Чудесная сказка! о самом главном! очень понравилась!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Наташа)) мне очень приятно, что понравилась сказка)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...