суббота, 31 августа 2013 г.

Львов

мы вернулись со Львова!
я под большим впечатлением от этого славного города.... милые  узкие улочки... брусчатка... маленькие лавочки (не скамейки, а магазинчики)... очень доброжелательные люди!!! несмотря на наш русский, на нас никто косо не смотрел)) 
если вы еще не были во Львове - обязательно побывайте!


было ощущение, что мы где то в Европе.
а какой чудесный рыночек есть в самом центре!!! сувениры, поделки, керамика, вышиванки, шерстяные одеяла, антиквариат и много всего интересного! мы провели там больше часа и хотелось стоять у каждого столика еще долго и долго.... хотелось все потрогать, рассматривать, купить наконец!!!!! 

простите за качество фото. у моего "старичка" Сони полетела оптика... все в дымке, а-ля Лондон)) но хоть парочку снимков хотелось вам показать.
если вы решитесь на поездку, очень советую купить в первый же день карту города! во Львове ооочень много маленьких и не очень книжных лавочек. карт великое множество! на любом языке! мы выбрали аж 3 штуки))) Степану больше всего приглянулась карта "панорама исторического центра". на ней все подробно прорисовано и было очень интересно планировать маршрут именно по этой карте! я была приятно удивлена, что наш дурашка Степашка прекрасно разбирается в картах! он быстрее всех находил наше местоположение в городе и показывал весь пройденный нами путь. всегда очень четко помнил где мы проходили и когда и что было за каждым поворотом. зато название Львова запомнил только на 3 день... а когда его спросили откуда он приехал, вообще выговорил вместо Днепропетровск - Негропетровск, что ввело всех сначала в состояние ступора, а потом в приступ смеха))

приятно удивил проект "мобильная библиотека"! такого я еще не видела! 8 столбов с великим множеством томов....  более полутысячи книг различных жанров, включая классику и произведения современных зарубежных и украинских авторов, энциклопедии, детская литература, учебники и многое другое! и все в открытом доступе! WiFi и QR-код и вы уже скачиваете нужную книгу)) рядом скамеечки. садись, читай, наслаждайся!

очень много во Львове верующих людей.... не тех, для кого поход в храм это лишь дань моде... истинно верующих... постоянно наблюдали картину, когда во время поездки на автобусе, люди начинали креститься и читать "про себя" молитвы, как только в окне виднелась даже маленькая церквушка..... а в самом центре Львова есть фонтан с фигурой Богоматери - покровительницы города, возле которой потоянно стоят молящиеся люди.... это впечатляет.. (на фото со Степаном фигурка Богоматери слева ...)



в общем, впечатлений - море! а ведь мы и 10% красот не видели!!! обязательно вернусь туда через месяц.... одна! чтобы ни одна малявка не просила каждые полчаса мороженое, игрушку из МакДональдса или покататься на качелях))) 
так что, друзья мои, в путь! берите с собой удобную обувь, карту и хороший фотоаппарат. все остальное воо Львове есть))
и еще.... обязательно (!!!!), обязательно снимайте квартиру только в центре!!!! чтобы никакого транспорта!!!! чтобы вид из окна заставлял задерживать дыхание.... чтобы можно было даже ночью выйти и насладиться этим городом.. подышать его воздухом... прочувствовать его пульс.... 


Елисею и Лизе желаем освоиться в этом чудесном месте) удачной и интересной учебы) новых друзей, впечатлений и ощущений)) 

2 комментария:

  1. Я тоже искренне и тепло люблю Львов с детства, с момента, когда ездила в гости. В году тоже получилось побывать в этом чудесном городе :) А церквей там очень-очень-очень много, через улицу практически :)

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа так красочно ты описала!Зачитаешься!И фоток много,что тоже порадовало.А небо какое шикарное...

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...