понедельник, 19 августа 2013 г.

яблочный спас

19 августа принято отмечать Яблочный Спас.  помню, как в этот день дома всегда ели яблоки с медом! эту традицию мы перенесли и в нашу семью.... однако, в этом году, все мои мальчишки на отдыхе. я дома одна ( не считая трех собак). но, несмотря на это, праздник будет! пирог испеку, (обещаю) и съем сама))....
а вот какие яблочки у меня уродились! они совсем малюсенькие, 4.5 на 5.5 см..... но от всего сердца!


а вот что нам приготовила Википедия - Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. По традиции в этот день вначале угощали яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, как поминание об уснувших вечным сном предков, и лишь затем сами ели.
В старину все верующие люди непременно праздновали Яблочный Спас, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. А вечером все выходили в поле, чтобы с песнями проводить закат солнца, а с ним и лето.


с праздником, мои хорошие!!! 

9 комментариев:

  1. А я почему то всегда забываю про яблочный спас..Спасибо что напомнила.Ну ты смотри и яблочек сшила к празднику.Значит ты сейчас одна,без детей.Отдыхаешь наверное...Везёт тебе.А наших детей никто не берёт,разве только на 2 часа.Больше никто не выдерживает.Поэтому мы всегда и везде с детьми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, я сейчас одна, да) отдыхаю, конечно) но больше отдыхаю от готовки и от постоянных напоминаний домашним что то сделать (помыть руки, переодеть футболку, почистить зубы, позвонить бабушке, дедушке, не хватать перед обедом конфеты и т.д.) сейчас могу заниматься только рукоделием и потихоньку собираю вещи. ведь уже 25 августа мы едем во Львов, устраивать Елисея на новое место жительства....
      с детьми у нас так получается, что на море ездит Андрей. я лето, солнце, море, пляж не люблю летом... весной и осенью да! а летом нет... поэтому распределили поездки. они мужской компанией на море, а со мной в Москву, на выставки, парки, гости и т.д.
      конечно, очень часто наши вылазки совместные. на природу, дачу, на праздники и многое другое. но я не парюсь по этому поводу. пусть лучше они отдохнут в удовольствие на море с одним папой, чем будут видеть меня измученную жарой, но рядом)))

      Удалить
    2. Всё равно,это много значит,что детей нет дома.Мозг отдыхает капитально.А когда всегда,всегда они дома.то иногда просто хочется удрать из дома.Мы только об этом мечтаем,чтобы хоть ночку побыть одним.Наши дети нигде и никогда не ночевали,только в своих кроватях.как то так сложилось,что наши бабушки не оставляли ночевать.Короче,злюсь я на бабушек.Посмотришь в окно,там бабки с внуками гуляют,а у нас только родитенли.Даже соседи говорят,что дети всегда снами и спрашивают,есть ли кто живой.Мы говорим,что есть полный комплект,но толку мало.Дети шебутные,а всем только хочется сидеть или лежать.

      Удалить
    3. оо, я тебя понимаю.... у меня у многих подруг так.... там тут повезло, конечно) полного комплекта у нас нет, к сожалению. но у нас есть моя мама - и она каждые (!!!) выходные забирает детей к себе.... сначала это был только Елисей. а с 3 лет и Степан на 2 дня ездит к ней. плюс, на соседней улице живет Андрея папа. Ел часто ночует у него. в прошлом году Киму Владимировичу делали операцию на сердце и после этого Елисея жил с ним 6 месяцев - помогал с уборкой, ходил в магазин и т.д..... это был хороший для него урок и пример правильного поведения. при чем, это было решение осознанное.
      а еще в нашем садике практикуются гости с ночевкой! особенно в зимний период, когда не все родители могут забрать в плохую погоду ребенка (садик у нас такой один на весь город. и семьи многие живут за городом!). тогда одна семья приглашает к себе еще пару ребятишек с ночевкой)) это очень удобно и весело! Степик уже ночевал так у друга! незабываемое приключение)
      а вот у нашего Елисея есть лучший друг Влад.... он уже давно наша семья. Степан так и говорит, что Влад его братик. он у нас ооочень часто ночует) и мальчишкам весело и мне радостно)
      ого сколько накатала! Лена, ну точно вам нужно собираться и к нам в гости приезжать)) хоть наговоримся от души! я болтушка еще та!

      Удалить
    4. Наташа да,так интересно общаться.Хорошо сказать,приезжай.Если только с детьми.Всё упирается снова,что не с кем оставить детей.Мы даже поехать отдохнуть не можем.Снова эта проблема.Они не отказывают,если мы попросим.Но чтоб сами попросили,оооочень редко.

      Удалить
  2. Спасибо огромное , и Вас с праздником!

    ОтветитьУдалить
  3. Отличные яблочки!!!Тканешки прелестные просто)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...