воскресенье, 11 августа 2013 г.

как оформить детскую комнату... (часть 1)



 Детская комната - это место, в котором ребенок проводит значительную часть своей жизни. Поэтому главная задача родителей - создать в ней микромир, в котором малыш будет чувствовать себя максимально комфортно, обеспечить атмосферу уюта, спокойствия и защищенности.
Проектирование детской начинается с выбора комнаты по стороне освещенности. Предпочтение необходимо отдавать южной и западной сторонам света. По возможности детская должна быть удалена от гостиной и кухни, особенно если ребенок маленький.
Детская комната имеет неограниченное количество функций. Это и парк развлечений, и научная лаборатория, и мастерская, и классная комната, и оздоровительный центр, порой «лазарет», и клуб для общения и дискуссий, и театр грез.
Поэтому эта комната должна быть многофункциональной, мобильной, экологически чистой и просторной.




Выбирая вариант обустройства детской, обязательно нужно посоветоваться с ребенком и учесть его пожелания, ведь это ЕГО комната.
Первое, с чем следует определиться - это материалы, с помощью которых вы собираетесь оформлять комнату. В качестве напольного покрытия необходимо подобрать материал, способный выдержать прыжки, детскую беготню, кувыркания и удары. В идеале пол должен быть деревянным. Но учитывая, что сейчас это не самый дешевый вариант, можно использовать и ламинат.
Однако, в виду того, что дети особенно в дошкольном возрасте крайне подвижны, скользкий пол в комнате, где они играют, может стать причиной падений и травм. Поэтому желательно постелить в игровой зоне коврик. Ворс не должен быть слишком высоким, наилучший вариант - велюровый или войлочный ковролин. У такого покрытия масса преимуществ: оно хорошо поддается чистке, антистатично и практически не выгорает на солнце.
Однако в  комнате обязательно должно быть достаточно пространства не только  для игр,  но и для спокойного отдыха. Именно эта спокойная зона и является особенно важной. Здесь у  ребенка формируется необходимое ощущение безопасности и покоя, которое необходимо для его нормального психологического развития. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста, хорошо повесить над кроватью балдахин.


Уютная атмосфера в детской во многом зависит от выбора цветовой палитры. Цвет является важным элементом детской комнаты. Чтобы сделать комнату больше, нужно использовать мягкие, светлые тона на стенах или обои с мелким рисунком. Чтобы комната стала теплее, нужно выбрать красные, оранжевые, желтые или изумрудно-зеленые оттенки.

Сегодня выпускаются специальные обои для детских - с изображением героев сказок и мультфильмов. Некоторые родители предпочитают делать в детских комнатах тематический дизайн – например сказочный или посвященный какой-то популярной детской книге или мультику. Конечно эти комнаты – очень большое поле для воображения, но их недостаток в том, что они достаточно быстро становятся неактуальными для ребенка.
Если ваш ребенок все-таки хочет сделать дизайн своей комнаты в тематическом стиле – выбирайте элементы декора среди постеров, занавесок, коробок для игрушек, покрывал или постельного белья – а стены, пол и мебель делайте нейтральными, чтобы при необходимости, следующий тематический дизайн мог легко прижиться. Пусть комната станет лишь фоном, на котором яркими элементами станут поделки, рисунки и любимые фотографии вашего ребенка.
Важную роль в оформлении комнаты ребенка играет освещение. Распределение света должно быть равномерным и мягким, поэтому лучший вариант - большой плоский плафон в центре потолка. Как  вариант - встроенные в потолок точечные светильники. С их помощью можно организовать так называемое «периметральное» освещение или наоборот выделить определенную зону. Кроме того, в детской необходим ночник у изголовья кроватки – чтобы малыш не боялся засыпать. Желательно, чтобы в светильнике была возможность регулировки яркости света. . Необходимо предусмотреть возможность настольного и дополнительного освещения рабочего стола ребенка.



2 комментария:

  1. Наташ я только вчера свою детскую показала,как бац,ты сегодня пишешь про детскую.Прочитала,интересно было.Но вот знаешь,что я думаю.Смотрела на разные фотки детских,и они все какие то необжитые.Будто их только сделали и детей быстро сфоткали,чтоб они там барда не совершили.Всё уж как то аккуратно что ли.Это я не про твои фото,а вообще про все фото детских в итернете.Всегда коробочка к коробочке.Но ведь так не бывает и не должно быть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня накопилось много статей по дизайну интерьера и я решила потихоньку их выкладывать в блог. уже когда опубликовала тоже заметила, что у нас с тобой тематика совпала) видимо перед новым учебным годом в воздухе тема витает! мне вот вчера только 2 человека позвонили с просьбой оформить детские комнаты....
      а насчет аккуратности.... мне кажется, что всегда, конечно, так быть не может! особенно когда приходят маленькие гости! но стремиться нужно.... и когда у каждой игрушки и вещи есть свое место ( а так и должно быть), чистота возможна! нужно с детства учить малышей складывать свои игрушки. а после занятий творчеством или игры, укладывать на место все принадлежности.
      у нас так не получается. честно говорю..... но вот у моих некоторых подруг так и есть! и это с 2 и даже 3 детьми! так что мне есть к чему стремиться.... и когда я искала фотографии для статьи, я скорее искала их для себя. чтобы служили примером!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...